Saison 2018-2019

Interclubs seniors

Notre équipe senior remet en jeu son titre en DIVISION 2 des interclubs départementaux .
Premier déplacement à TRÉVOUX.
Malgré l'absence de son leader REMI, blessé, ils ont assuré et fait le boulot !

Victoire 7/0 face à BELLEGARDE
Victoire 4/3 face à TRÉVOUX

En route vers un nouveau titre !

Bravo à Jacques et Guilhem, la vieille garde, entourés de la jeunesse, Ai-linh, Loane, Mathis et Sullivan .!!

Saison 2017-2018

Championnat de L'Ain adultes 23 et 24 juin 2018 à Trévoux

 

 Deuxième phase finale pour les adultes en double et mixte cette fois-ci. 6 Chatillonnais ont joué ( sur 6 on comptait 3 minimes et 1 cadette) :  Ai-Linh Guilbert Ly, Loane Puissant, Mathis Monard, Rémi Louis-Gavet, Sullivan Toinard et Dylan Hyvernat.

 

Des beaux résultats également :

  Le samedi : - En double dames série 1, Ai-Linh et Loane sont CHAMPIONNES

                       - En double hommes série 4 , Mathis et Sullivan sont vices champions

 

Le dimanche : - En mixte série 5 , Loane et Sullivan sont CHAMPIONS

                        - En mixte série 2 , Dylan avec Roxanne de Belley sont vices champions

 

BRAVO à tous. Félicitations à Loane et Ai-Linh qui ont fait chacune des doublés !

 

L'équipe des interclubs séniors a également été récompensée pour son titre de championne de L'Ain en division 2 !

Interclub vétérans 2017-2018 : VICE-CHAMPION DE L'AIN VÉTÉRANS !!

Épilogue pour les vétérans à Oyonnax,  2 victoires 3/1 contre BELLEY et SAINT GENIS POUILLY nous permettent de finir deuxième, notre meilleure place depuis longtemps.

6 victoires et 1 défaite sur tout notre parcours
Bravo à PREVESSIN intouchable qui aura gagné tous ses matchs.
BELLEY finit troisième de ce championnat à 8 équipes.
Bravo à toute l'équipe : Élisabeth, Laurence, Bruno, Sylvain, Yann, au côté de leur capitaine David, toujours blessé mais à fonds derrière ses TAMALOUS !!

 

Interclub séniors  2017-2018

 

Objectif rempli pour l'équipe sénior qui termine premier des interclubs en départemental 2. L'objectif fixé au début de saison a été rempli avec envie et détermination puisque l'équipe termine invaincu ! 6 matchs, 6 victoires.

 

La dernière rencontre qui se jouait à Trévoux, les opposait aux deux clubs les suivant avec le même nombre de points.

 

Ils terminent cette journée au bout du suspens en s'imposant 4/3 sur les deux matchs.

 

Un grand bravo à cette équipe qui se hisse donc en Départemental 1 l'année prochaine.

 

Une équipe qui aura été également la plus jeune du tournoi en envoyant trois de ses meilleurs jeunes âgés de entre 13 et 15 ans.

 

 

Ai-lihn GUILBERT LY ; Loane PUISSANT ; Rémi LOUIS GAVET ; Rémi BOURION; Guilhem SANNIE-CRANSAC; Sullivan TOINARD et Dylan HYVERNAT

11ème édition nationale de DOUBLES " DES DOMBES " des 24 et 25 mars 2018

Nous vous remercions pour votre participation et espérons que vous avez passé de bons moments de badminton, d'échange et de convivialité .

Nous vous attendons encore plus nombreux l'année prochaine, merci pour votre fidélité.

11ème édition nationale de DOUBLES " DES DOMBES "

 

Les 24 & 25 mars 2018

 

Pour cette nouvelle édition :

  • 7 terrains au lieu de 4 les années passées
  • Les Doubles Dames & Homme le samedi 24 mars 2018 de 8h15 à 20h00 avec UNIQUEMENT des poules de 4 et de 5 pour favoriser le jeu avant tout et surtout éviter d'attendre entre les matchs.
  • Les récompenses seront données après chaque finale afin de profiter pleinement de sa matinée ou de son après midi.
  • Il y aura 2 sortants dans TOUS les tableaux mais aussi des matchs de 3ème places afin de favoriser à nouveau le jeu.
  • Mixtes UNIQUEMENT le dimanche 25 mars 2018 de 8h00 à 17h30 avec poules de 4 et 5 et également 2 sortants et matchs de 3ème places.
  • Des ÉCHÉANCIERS optimisés pour réduire le temps d'attente et si possible de faire vos 3 matchs de poules en moins de 2h.

 

Pour équilibrer le jeu, des séries seront regroupées :

  • Les N3 avec les R4
  • Les R5 avec les R6
  • La série D7 avec les D8
  • Les D9 avec les P10
  • Les P11 avec P12 et NC.

Avant tout la qualité et la convivialité dans un très beau complexe de 7 terrains avec un terrain d'échauffement durant toute la compétition :
Gymnase de l'Europe - 412 avenue François Mitterrand - 01400 Châtillon sur Chalaronne
GPS : latitude : 46.127802 Longitude : 4.95947

 

Ci-joint tous les documents de notre compétition :


Dates à retenir

  •  Date limite d'inscription : 5 MARS 2018
  • Tirage au sort : 8 MARS 2018
  • 1ère convocation envoyée : 14 MARS 2018
  • 2ème convocation envoyée : 21 MARS 2018

 

Toutes les informations sur le site BADISTE

 

 

 

 

Interclubs séniors et vétérans

 

 

 

La première journée a eu lieu le 26 novembre 2017.

L'équipe sénior gagne ses deux rencontres.

 L'équipe vétéran gagne deux rencontres sur trois.

 

 

 

17 Novembre 2017 : Rencontre amicale

Châtillon / Buellas

 

 

 

 

Après l'effort, le réconfort

Tournoi de Vénissieux le 22 octobre  2017

 

Camille Monnet et David Guillerminet participaient, ils sont finalistes en P11.

Bravo à tous les deux !     

SAISON 2016 / 2017 : Championnats de l'Ain

Plusieurs séries : double homme, double dame et double mixte

Ont participé : Loane, Ai-Linh, Anne-Soline, Salomé, Elisabeth, Laurence, Sullivan, Lucas, Dylan, Yann, David, Sylvain et Eddy

 

  • En double dames série 3: Loane et Ai-Linh sont CHAMPIONNES DE L'AIN
  • En mixte série 3: Anne-Soline et Dylan sont CHAMPIONS DE L'AIN
  • En double hommes série 3:
    • Eddy avec Eric de Bourg sont deuxièmes ; 
    • Sylvain et Dylan troisièmes
  • En double dames série 1 : Anne-Soline et Salomé sont troisièmes

 

  • En mixte série 4 : Salomé et Sullivan sont troisièmes

 

  • En double hommes série 5 : Sullivan et Lucas sont troisièmes 

 

BRAVO à tous pour vos performances et votre participation     

 

Finale interclub loisirs

Dimanche 25 juin 2017 à Bourg en Bresse

 

 

Ont participé : Lionel, Christophe, David, Lucas, Barbara et Laurence.

 

L'équipe n'a disputé que 2 rencontres ; 2 autres clubs étaient absents.

 

Première rencontre contre Buellas perdu 1 à 4

 

Deuxième rencontre contre Péron mème score

 

 L'équipe accède à la troisième place.

 

 

BRAVO A TOUS       

 

TOLYBAD CHATILLON SUR CHALARONNE - les 25 et 26 mars 2017

 

194 compétiteurs ont participé à ce tournoi organisé sur 2 jours : double homme, double dame et double mixte.

 

10ème édition nationale de DOUBLES " DES DOMBES 

 

Les 25 & 26 mars 2017

 

Pour cette nouvelle édition, nous poursuivons sur le circuit TOLYBAD soit :

  • Les Doubles Dames & Homme le samedi 25 mars 2017 de 8h15 à 20h00 avec UNIQUEMENT des poules de 4 et de 5 pour favoriser le jeu avant tout et surtout éviter d'attendre entre les matchs.
  • Les récompenses seront données après chaque finale afin de profiter pleinement de sa matinée ou de son après midi.
  • Il y aura 2 sortants dans TOUS les tableaux mais aussi des matchs de 3ème places afin de favoriser à nouveau le jeu.
  • Mixtes UNIQUEMENT le dimanche 26 mars 2017 avec poules de 4 et 5 et également 2 sortants et matchs de 3ème places.
  • Des ÉCHÉANCIERS optimisés pour réduire le temps d'attente et si possible de faire vos 3 matchs de poules en moins de 2h.

 

Pour équilibrer le jeu, des séries seront regroupées :

  • Les N3 avec les R4
  • Les R5 avec les R6
  • La série D7 avec les D8
  • Les D9 avec les P10
  • Les P11 avec P12 et NC.

Avant tout la qualité et la convivialité dans un très beau complexe de 4 terrains avec un terrain d'échauffement durant toute la compétition :
Gymnase de l'Europe - 412 avenue François Mitterrand - 01400 Châtillon sur Chalaronne
GPS : latitude : 46.127802 Longitude : 4.95947

 

Ci-joint tous les documents de notre compétition :


Dates à retenir

  •  Date limite d'inscription : 6 MARS 2017
  • Tirage au sort : 9 MARS 2017
  • 1ère convocation envoyée : 12 MARS 2017
  • 2ème convocation envoyée : 22 MARS 2017

 

Toutes les informations sur les sites :

 

TOLYBAD CHAZAY D'AZERGUES
le 4 Mars 2017
5 doubles jouaient : 
  • Elisabeth CURNILLON et Laurence NALLET,
  • Eddy RAZAFINDRALAY et Yann CURNILLON,
  • David BREDY et Damien NALLET,
  • Lucas PELERIN et Sullivan TOINARD,
  • Dylan HYVERNAT et Sylvain MARTINEZ
 
Les résultats :
  • David et Damien en DH P9 ainsi que Lucas et Sullivan en DH D8 ne sortent pas de poule.
  • Élisabeth et Laurence gagnent le tournoi en DD P11 (photo ci-contre)
  • Eddy et Yann gagnent le tournoi en DH D9 (Photo ci-dessous à gauche)
  • Dylan et Sylvain sont finalistes du DH D8 (Photo ci-dessous à droite)
 

Résultats interclub loisirs

 

Poule de 4 avec rencontres aller/retour.

Une rencontre comprend 1 simple dame, 1 simple homme,1 double dames,1 double hommes et 1 mixte.

Dans notre poule nous avons Ars,  Jassans et Montmerle.

 

Résultats rencontres matchs aller :

  • Châtillon / Ars : 1 à 4    
  • Châtillon / Jassans  5 à 0  
  • Châtillon / Montmerle 5 à 0

Résultats rencontres matchs retour :

  • Châtillon / Ars  4 à 1

 

TOLYBAD GENAY les 10 et 11 décembre 2016

 

 

Ont participé Elisabeth CURNILLON, Laurence NALLET, Eddy RAZAFINDRALAY, Bruno BALOCCA, David BREDY, Nicolas PELERIN et Carole PASINETTI

 

Les résultats :

  • Double Dame catégorie P11 : Elisabeth et Laurence gagnent le tournoi avec 4 victoires en 4 matchs,
  • Double Dame catégorie P9 : Carole finit 3ème avec Angeline du club de Bourg 
  • Double Homme catégorie P9 : Eddy et Bruno finissent 3ème,
  • David et Nicolas sont out suite à la blessure de Nicolas au 3ème match

 

 

INTERCLUBS à PREVESSINS-MOENS en pays de GEX le 27 Novembre 2016

 

Ont participé Carole PASINETTI, Élisabeth CURNILLON, Bruno BALOCCA, Nicolas PELERIN, Sylvain MARTINEZ et David BREDY

 

- victoire 3 / 1 face à Oyonnax 2,

 

- victoire  3 / 1 face à Saint-Genis-Pouilly,

 

- victoire 4 / 0 face à Gex.

 

SAISON 2015 / 2016 : Championnats de l'Ain

Julien GIRARD est vice champion de l'Ain en simple homme III. Il a perdu en 1/2 finale avec Frédéric DUBIEN du club de Villars les Dombes (DH IV).

 

Anne Soline GUILBERT-LY et Salomé MAUGE sont championnes de l'Ain en double dames (DD II).

 

Anne Soline GUILBERT-LY et Dylan HYVERNAT ont perdu en 1/2 finale en double mixte (Mx III).

 

Dylan HYVERNAT a perdu en 1/2 finale simple homme (SH III).

 

Ont également participé :

  • En double homme : Lucas PELERIN, Sullivan TOINARD et Nicolas PELERIN.
  • En double dame : Laurence NALLET.

Bravo à tous !