Saison 2018-2019

Top Elite le 25 novembre 2018 à Lyon

 

Le deuxième Top Elite de la saison se jouait en double et mixte. Seul Lucas Lucien était inscrit. Pour information, cette compétition se joue en poule unique de 4 ou 5 avec un niveau équilibré pour chacune.

 

LUCAS jouait en mixte avec Tatiana Tatot d'Ambérieu et en double avec Martin Nalet de Bourg

 

 

 

 - Lucas et Tatiana finissent premier du mixte en Top C. BRAVO !

 

 

 - En double, 1 victoire et 2 défaites en Top B

TDJ 2 et promobad  à Ambérieu en Bugey les 10 et 11 novembre 2018

 

11 jeunes Châtillonnais se sont déplacés pour ce deuxième tournoi de la saison :

Océane BRULAY, Evan DURAND, Romain BIROLINI, Maïwenn SOKEL, Lucas LUCIEN, Tom TEMMERMAN, Cédric MARTINAND, Kilian LUCIEN pour le circuit TDJ.

Matthieu MAURY, Léa VISSAC et Lucas CHANEL pour le circuit promobad.

  • Océane atteint les demi-finales en catégorie benjamin.
  • Cédric atteint les demi-finales en catégorie minime.
  • Killian atteint les demi-finales en catégorie cadet.
  • Lucas et Tom (en double) sont finalistes en catégorie minime.

Bravo à tous !

TDJ 1 à Bourg en Bresse le 21 octobre 2018

 

Le premier tournoi du circuit départemental jeune a eu lieu dimanche 21 octobre à Bourg en Bresse.

Sur le tournoi TDJ participaient : Romain BIROLINI, Joris BORGE, Timothy MONARD, Cédric MARTINAND, Lucas et Killian LUCIEN, Anséis HAYETTE et Océane BRULAY.

  • Océane (Benjamin TOP B), Joris (Benjamin TOP B), Romain (Benjamin TOP B) et Timothy (Benjamin TOP A) atteignent les demi-finales.
  • Lucas est FINALISTE en minime TOP A !
  • Anséis est VAINQUEUR en minime TOP B !

Sur le tournoi Promobad participaient : Matthieu MAURY et Tom TEMMERMAN.

Tom remporte tous ses matchs en minime sur cette première édition du tournoi promobad.

 

BRAVO à tous les jeunes Châtillonnais pour leur participation à ce tournoi et pour leurs résultats !

TRJ 1 à BELLEGARDE le 14 octobre 2018

 

Deux Châtillonnais participaient à cette compétition du circuit régional :

  • Timothy MONARD en benjamin TOP A : il gagne un match mais ne sort pas de poule.
  • Lucas LUCIEN en minime TOP B : il est finaliste dans sa catégorie, BRAVO à lui !

CIJ à Oullins les 29 et 30 septembre 2018

Le premier CIJ (circuit interrégional jeunes) a eu lieu tôt dans la saison, fin septembre, pour 4 jeunes Châtillonnais :

Timothy Monard, Lucas Lucien, Ai Linh Guilbert Ly, Rémi Louis Gavet.

La compétition se déroule sur 2 jours, les jeunes peuvent jouer sur 3 tableaux suivant leur classement.

Pour cette première compétition, le niveau était haut. Matchs contre des jeunes très bien classés au niveau France.

  •   Timothy en benjamin jouait en simple et double homme : quart de finale en double homme avec Léo (du 74) .Belle performance pour cette compétition !
  •  Lucas en minime jouait en simple : pas sorti de poule.
  •  Ai Linh en cadette jouait sur les 3 tableaux : en simple elle sort de poule, s'incline en huitième de finale.
  •  Rémi en cadet également sur les 3 tableaux : pas sorti de poule.

 BRAVO à nos 4 Châtillonnais pour leur participation à cette compétition de haut niveau !!!

Saison 2017 - 2018

Championnat de l'Ain jeunes 23 et 24 juin 2018 à Trévoux

 

La phase finale des championnats de l'Ain pour les jeunes en simple s'est faite cette année à Trévoux, 8 jeunes de Chatillon étaient qualifiés : Maxence Temmerman,Timothy Monard, Lucas Lucien, Ai Linh Guilbert Ly, Alois Morin, Cédric Martinand, Mathis Monard, Rémi Louis-Gavet.

 

Un grand bravo à tous pour leur qualification et leur participation !

 

 A noter que sur 8 participants,nous avons 4 champions(ne) et 2 vices champions. Super Chatillon!

 

  • 2 finales ont été 100% Chatillonnaises : - En poussin : Timothy est CHAMPION

                                                                                                      Maxence vice champion

 

                                                                              - En minime : Rémi est CHAMPION

                                                                                                     Mathis vice champion

  •     En benjamin : Lucas est CHAMPION
  •     En minime fille : Ai Linh est CHAMPIONNE

  Félicitations à tous pour les performances et les titres de champions !

 

Également à signaler que le club a été récompensé par le comité pour avoir le plus grand nombre de bons résultats sur le circuit

des TDJ pour la saison 2017/2018. BRAVO les jeunes !

TDJ à Montmerle le 3 juin 2018

 

 

 

Dernier TDJ de la saison qui avait lieu chez nos voisins de Montmerle.

Ont participé : Lucas et Killian Lucien, Igor Payan, Cédric Martinand, Louis Fléchet, Amaury Galland, Maxence et Tom Temmerman, Romain Birolini, Joris Borge, Sloane Vavrille, Mathis Monard.

 

  •     1 seul podium pour Chatillon : Lucas vainqueur en simple minime Top A    Bravo !

 

 Félicitations à tous nos jeunes Chatillonnais pour cette saison de TDJ pour leur participation régulière et leurs résultats

TDJ à Oyonnax le 20 mai 2018

 

 

 

11 garçons se sont déplacés dans le Haut Bugey à Oyonnax pour le 8ème TDJ : Lucas et Killian Lucien, Igor Payan, Cédric Martinand, Timothy et Mathis Monard, Maxence et Tom Temmerman, Romain Birolini, Anseis Hayette, Sloane Vavrille.

 

 

           Pas de podiums cette fois-ci pour les Châtillonnais mais plusieurs demies finales       

 

Championnats de France Jeunes 2018

 

Rémi, joueur U15 de Châtillon-sur-Chalaronne était le seul qualifié en double homme minime sur la compétition la plus importante de la saison dans cette catégorie d'âge. Récit de ses 2 jours et demi passés en Alsace dans le Haut-Rhin à Mulhouse (68).

 

Mercredi (18h) : Les coachs, les parents et Rémi ont pris la température de la salle en fin de journée (veille du début de la compétition).

 

 

Jeudi (11h) : Début de l'échauffement pour Rémi et son partenaire (Cédric) dans une salle d'échauffement située au 3ème sous-sol du complexe sportif (le Centre Sportif Régional Alsace). La salle compte seulement deux terrains à demi-tracés au scotch. Mais on a pu y retrouver tout au long des 4 jours de compétition les jeunes s'y échauffer, souvent tous de manière très différente (avec ou sans raquette), certains ont même déjà leurs petites habitudes et routines de préparation de match.
Cédric et Rémi y passe une petite demi-heure pour s'activer avant de rentrer sur le terrain. Le relâchement y est recherché au travers de différentes répétitions de gammes et routines.

 

Jeudi (12h) : les deux joueurs rentrent dans la chambre d'appel pour suivre le briefing de l'arbitre qui officiera sur le match.

 

Jeudi (12h15) : leur match démarre, il s'agit du premier tour des qualifications au sein desquelles ils sont têtes de série 1.

 

- 1er set : dès le début du match, on sent les 2 joueurs crispés par l'enjeu, ils ratent des volants simples et ne parviennent pas à se mettre en confiance l'un l'autre. Sans doute subissent-ils un peu le stress d'une compétition de cette envergure. Ils tiennent tout de même le score à la pause (10-11), mais la machine va s'enrayer et ils vont finalement perdent le premier set 12-21 en commettant trop de fautes directes.

 

- 2ème set : beaucoup plus d'engagements dès le début du deuxième acte leur permettent d'avoir l'attaque et de jouer plus justement. Ils ne baissent pas de régime après la pause, prennent des options sur l'avant du terrain raquette haute et l'emportent sur le même score qu'en première manche (21-12).

 

- 3ème set : en début de set, ils prennent quelques points de retard et ne parviennent pas à recoller au score. Le stress et la crispation prennent le pas sur la tactique. Les points défilent pour leurs adversaires. N'ayant plus rien à perdre, ils se relâchent et marquent quelques points bien construits en fin de match. Mais la différence avait été faite par leur adversaire bien avant. Défaite 16-21.

 

Un seul match joué donc et une défaite amer au premier tour alors que le tirage au sort pouvait leur être favorable en cas de succès pour accéder au tableau principal, voire même aux quarts de finale (on peut rêver).

 

Cela restera tout de même une bonne expérience qui servira à court sûr pour la suite du parcours sportif de Rémi.

 

Jeudi (13h) jusqu'à vendredi (14h) : la suite de la journée a laissé place au spectacle avec de beaux matchs à suivre (début des 8èmes de finale en double mixte le jeudi après-midi).
Un repas typique alsacien (une bonne choucroute) pour se requinquer le jeudi soir avant d'apprécier le spectacle du vendredi matin avec les entrées en lice en simple homme d'Arnaud Merkle (junior) et Christo Popov (cadet) notamment et de très beaux matchs dans toutes les disciplines et catégories.

 

 

Nous avons pris le chemin du retour en début d'après-midi vendredi pour rentrer sur Chatillon Sur Chalaronne et Bourg en Bresse.

 

En espérant que ce niveau de compétition atteint pour la première fois depuis longtemps dans notre département entraine des motivations et implications supplémentaires de nos jeunes joueurs, entraineurs et dirigeants afin de rééditer dans les prochaines années ce genre de performance et que cela devienne quelque chose de plus en plus récurrent.

TRJ à Montbrison le 29 avril 2018

 

 4 de nos jeunes Châtillonnais se sont déplacés dans la Loire : Maxence Temmerman, Timothy et Mathis Monard, Rémi Louis-Gavet.

 

  • Maxence et Timothy sont vainqueurs en double Poussin
  • Timothy avec Meghan de Villars sont vainqueurs en mixte Poussin
  • Rémi est vainqueur en simple Minime Top A

 

 

3 podiums ! Belles performances. Bravo aux garçons     

 

 

A noter : le doublé pour Timothy  et  demi finale pour Mathis en simple Minime Top B pour sa première participation dans un tournoi régional.

 

TDJ à Trévoux le 1er avril 2018

 

 

 

11 jeunes Châtillonnais ont joués chez nos voisins de Trévoux : Igor Payan, Louis Flechet, Amaury Galland, Romain Birolini, Joris Borge, Evan Durand, Timothy et Mathis Monard, Cédric Martinand, Maxence et Tom Temmerman

 

 

 

  • En simple minime Top A : Cédric est VAINQUEUR
  • En simple benjamin Top B : Maxence est finaliste
  • Demi finale pour Joris en benjamin Top B et pour Timothy en benjamin Top A

 

 

 

TRJ à  Chambéry le 25 mars 2018

 

Maxence Temmerman, Timothy Monard et Lucas Lucien ont fait le déplacement

 

  • Timothy en simple poussin Top A est finaliste. BRAVO pour cette deuxième place,
  • Maxence en simple poussin Top A ne sort pas de poule (1 victoire),
  • Lucas en simple benjamin Top A ne sort pas non plus.

TIDJ le 17 mars 2018 à Bellegarde

 

Le tournoi se jouait en poule unique de 4 ou 5 en double et mixte.

Lucas et Killian Lucien, Maxence et Tom Temmerman, Timothy et Mathis Monard ainsi que Cédric Martinand ont participé.

 

  •  Timothy et Maxence en double sont premiers d'une poule de 4.
  •  Cédric et Killian en double sont deuxièmes d'une poule de 4
  •  Lucas en mixte avec Tatiana Tatot d'Ambérieu sont premiers d'une poule de 5
  •  Maxence en mixte avec Meghan Laforet de Villars sont deuxièmes d'une poule de 4

TDJ St Genis le 11 mars 2018

 

6 Châtillonnais se sont déplacés : Lucas et Killian Lucien, Mathis Monard, Igor Payan, Cédric Martinand et Tom Temmerman

  •  Lucas en simple Minime Top A : Vainqueur
  •  Mathis en simple Cadet Top A : Finaliste
  •  Demi finale pour Cédric et Killian.

CRJ les 3 et 4 mars 2018

 

Pour ce championnat régional jeunes, 4 jeunes de l'Ain étaient qualifiés et ce sont 4 Châtillonnais : Ai-Linh GUILBERT-LY, Timothy MONARD, Lucas LUCIEN et  Rémi LOUIS GAVET.

 

Rémi :

  • Vice champion régional en double homme avec Cédric (Haute Savoie)
  • En mixte avec Ai-Linh : atteignent les quarts de finale
  • En simple : quart de finale également

 

Timothy :

 

  • En double homme avec Léo (Haute Savoie) : si hissent jusqu'en demie finale
  • En simple : il va jusqu'en quart

 

Ai-Linh :

 

  • En mixte: quart de finale avec Rémi
  • En simple : 1 victoire et 1 défaite mais pas suffisant pour pouvoir continuer

 

Lucas :

  •  En simple : 1 victoire et 1 défaite mais ne sort pas de poule

 

 

  BRAVO pour ces superbes performances au niveau régional.

 

 

 

Félicitations à Rémi pour ce podium et  merci à Antoine pour l'encadrement du week-end

TDJ Beynost le 4 février 2018

 

 

 

 

5ème TDJ de la saison : 13 joueurs (euses) étaient présents : Océane Brulay, Evan Durand, Louis Broyer, Amaury Galland, Cédric Martinand, Aloïs Morin, Igor Payan, Lucas et Killian Lucien, Maxence et Tom Temmerman,Timothy et Mathis Monard

 

 

  • Poussin Top A : Maxence est vainqueur

 

  • Minime Top A (double) : Aloïs et Lucas sont vainqueurs

 

 

A noter les demies finales pour Amaury et Louis en poussin Top B, pour Timothy en benjamin Top A et pour Cédric et Tom (double) en minime Top A

 

BRAVO à tous !             

 

Défi poussin Châtillon le 4 février 2018

 

14 participants, très bonne ambiance, des parents et des enfants ravis.

 

3 équipes se sont affrontées dans la bonne humeur.

 

 

 

Encadrement réalisé par Loane , Yves , Fred et David.

 

 

TDJ Belley le 14 janvier 2018

 

4ème tournoi départemental de la saison, Igor Payan, Mathis et Timothy Monard, Killian et Lucas Lucien, Aloïs Morin, Cédric Martinand, Adrien Dupupet, Tom et Maxence Temmerman, Amaury Galland ont participé.

 

 

  • Poussin Top A : Maxence est vainqueur
  • Benjamin  : Timothy est finaliste
  • Minime Top A : Lucas est vainqueur

 

Top Elite Poisy (74) le 13 Janvier 2018

 

Timothy Monard, Lucas Lucien et Maxence Temmerman ont participé.

 

Maxence a remporté tous ses matchs.

 

BRAVO à tous !

Top Élite Margot Lambert le 7 janvier 2018 à Genas

 

Pour ce début d'année, 2 joueurs participent à ce Top Élite en simple : Ai Linh Guilbert-Ly et Rémi Louis-Gavet

 

  •  Ai Linh en Top B compte 3 victoires et 1 défaite : elle termine deuxième
  • Rémi en Top A compte 2 victoires et 2 défaites : il termine également deuxième

 

Top Elite Joris Grosjean le 17 décembre 2017 à Oullins

 

 

 

2 poussins : Maxence Temmerman et Timothy Monard jouent en  double.Ils remportent leurs trois matchs et finissent donc premier. BRAVO !

 


2 minimes : Ai-Linh Guilbert Ly et Rémi Louis-Gavet jouent en mixte.Leurs 3 matchs se jouent en 3 sets mais qu'une victoire.

 

 

TIJ (Tournoi Inter-régional Jeunes)

les 9 et 10 décembre 2017 à Tournon sur Rhône

 

 

4 jeunes Châtillonnais ont fait le déplacement avec le Comité : Timothy Monard, Lucas Lucien, Ai-Linh Guilbert Ly et Rémi Louis-Gavet.

 

Ils ont tous les 4 joué sur les 3 tableaux possibles (simple, mixte et double) avec parfois des partenaires d'autres départements.

Tous ont gagné des matchs sur les différents tableaux, mais sur ces tournois il y a qu'1 sortant par poule.

 

Performances à retenir :

  • Rémi avec Loan Peillet (Département 13) sont finalistes en double hommes minimes
  • Timothy va en 1/2 finale en simple homme poussin
  • Ai-Linh et Rémi vont en 1/4 de finale en mixte minimes

 

 

TDJ Châtillon sur Chalaronne le 3 décembre 2017

 

Troisième tournoi départemental de la saison à domicile, 23 jeunes du club ont joué : Ai-Linh Guilbert Ly, Rémi Louis-Gavet, Igor Payan, Jade Curnillon, Mathis et Timothy Monard, Killian et Lucas Lucien, Aloïs Morin, Cédric Martinand, Adrien Dupupet, Anseis Hayette, Raphael Lecrivain,Tom et Maxence Temmerman, Amaury Galland, Louis Flechet, Maiwenn Sokel, Joris Borge, Romain Birolini, Evan Coin, Louis Broyer et Océane Brulay.

 

  • Poussin Top A : Maxence est finaliste
  • Benjamin en double : Timothy avec Yann Grimaud de Bourg sont vainqueurs
  • Benjamine en double : Maiwenn avec Romane Travet de Montmerle sont finalistes
  • Minime Top A : Lucas est finaliste
  • Minime Top B : Aloïs est vainqueur
  • Cadette Top A : Ai-Linh est vainqueur
  • Cadet Top A : Rémi est finaliste

 

Podiums poussin(e)s & cadet(te)s - Gymnase de l'Europe

Podiums benjamin(e)s (en double) et minimes - Gymnase Pierre Hyvernat


TRJ (Tournoi Régional Jeunes) le 19 novembre 2017 à Tournon-sur-Rhône


4 Châtillonnais font le déplacement : Timothy Monard, Lucas Lucien, Ai-Linh Guilbert Ly et Rémi Louis-Gavet

  •  Ai-Linh en minime Top A va jusqu'en demi finale
  • Rémi en minime Top A va également en demi finale
  • Timothy en poussin Top A ne sort pas de poule (1 victoire, 2 défaites)
  • Lucas en benjamin en double avec Lancelot du 73 compte 1 victoire, 1 défaite et en mixte avec Eloann du 73 également 1 victoire, 1 défaite

TDJ Ambérieu en Bugey le 12 novembre 2017

 

2ème tournoi départemental jeune de la saison.

10 Châtillonnais participent : Timothy et Mathis Monnard, Maxence et Tom Temmerman, Lucas et Killian Lucien, Aloïs Morin, Anseis Hayette, Romain Birolini et Igor Payan.

 

  • Maxence en poussin Top A est finaliste.
  • Anseis en benjamin Top A perd en demi finale.
  • En Benjamin Top B, Timothy est vainqueur. Romain perd en demi finale.
  • En minime Top A Double homme, Aloïs et Lucas sont vainqueurs. Tom et Amir de Bourg sont finalistes.

 

Belle participation de nos jeunes pour ce 2ème tournoi !

TDJ Bourg en Bresse

le 22 octobre 2017

 

    

Premier tournoi départemental jeune de la saison.

14 Châtillonnais participent : Océane Brulay, Timothy et Mathis Monnard, Maxence et Tom Temmerman, Rémi Louis-Gavet, Lucas et Killian Lucien, Cédric Martinand, Adrien Dupupet, Anseis Hayette, Romain Birolini, Joris Borge et Mathis Segura.

 

  • Maxence en poussin Top A est vainqueur
  • Anseis en benjamin Top B est vainqueur
  • Timothy en benjamin Top A est finaliste
  • Lucas en minime Top A est vainqueur
  • Mathis et Rémi en cadet Top A sont finalistes

 

Belle participation de nos jeunes avec pour tous des matchs gagnés

 

 

 

 

Top Elite Léa Palermo

le 21 octobre 2017 à Corbas

 

 

 

3 jeunes sont sélectionnés: Lucas Lucien, Ai-Linh Guilbert Ly et Rémi Louis-Gavet

 

  • Rémi est vainqueur du Top B
  • Ai-Linh est deuxième du Top B
  •  Lucas compte deux défaites et une victoire

TRJ (tournoi régional jeunes) le 15 octobre 2017 à Oullins

 

Premier tournoi régional en simple de la saison pour Timothy MONARD, Lucas LUCIEN, Ai-Linh GUILBERT-LY, Rémi LOUIS-GAVET et Loane PUISSANT

 

    - Timothy en poussin est finaliste

 

    - Loane en cadette Top A  va jusqu'en demi finale

 

    - Lucas en benjamin Top A ne sort pas de poule (2 défaites)

 

    - Ai-Linh en minime Top A ne sort pas de poule (1 victoire ,1 défaite)

 

    - Rémi en minime Top A ne sort pas de poule (1 victoire,1 défaite)

 

 

 Performances à poursuivre sur de prochains tournois

TIDJ (tournoi interdépartemental jeunes) le 23 septembre 2017 à Cran-Gevrier

 

  3 jeunes de Châtillon participent : Timothy et Mathis Monnard et Rémi Louis-Gavet

  Tournoi en simple en poule unique de 4

  Tous les 3 sortent premier de leur poule.

BRAVO !                                 

 

 

La première compétition pour les jeunes a eu lieu le dimanche 17 septembre. Il s'agissait du Top Elite Delphine Lansac à Corbas.

 

3 jeunes étaient sélectionnés : Timothy Monard,   Lucas Lucien et Rémi Louis-Gavet

 

 

 

  • Timothy en poussin remportent 2 matchs sur 3 en poule mais cela ne suffit pas pour sortir de poule

 

  •  Lucas jouait dans le Top F  avec 1 poule unique de 5 joueurs.Lucas gagnent 3 matchs sur 4 et finit deuxième de sa poule.

 

  •  Rémi était dans le Top C avec une poule unique de 4 joueurs. Il remporte ses 3 matchs et termine 1er de sa poule.

 

Belle reprise pour les Châtillonnais !                       

 

Saison 2016 - 2017

Championnats de l'Ain des 17 et 18 juin à Villars les Dombes

 

 10 jeunes ont participé :  Timothy, Maxence, Cédric, Lucas, Igor, Mathis, Rémi, Loane, Ai-Linh et Elie

  •   En poussin : Timothy est troisième
  • En benjamins :
    • Lucas est deuxième 
    • Cédric est troisième
  • En minime : Rémi est troisième
  • En minimes filles :
    • Ai-Linh est CHAMPIONNE DE L'AIN 
    • Loane est troisième

BRAVO à tous pour vos performances et votre participation    

 

 

TDJ Oyonnax du 21 mai 2017 - dernier tournoi départemental d la saison

9 jeunes ont participé: Maxence et Tom Temmerman, Timothy et Mathis Monard, Louis Broyer, Adrien Viallon, Killian Lucien, Cédric Martinand et Elie Julien.

 

En poussin :

  • Timothy est finaliste
  • Quart de finale pour Maxence

 

En benjamin Top B : Adrien et Tom s'affrontent en finale. Adrien l'emporte en 3 sets.

 

En benjamin Top A : Cédric est vainqueur

 

 Minime Top A : Mathis va jusqu'en demi finale  

 

Cadet Top A : Elie va jusqu'en demi finale

 

La saison 2016 - 2017 se termine,12 jeunes du club sont qualifiés pour la finale du championnat de l'Ain qui a lieu à Villars les 17 et 18 juin :

 

  • Catégorie poussins,poussine : Océane,Timothy, Maxence
  • Catégorie benjamins : Adrien, Cédric, Lucas
  • Catégorie minimes filles:  Ai-Linh, Loane
  • Catégorie minimes garçons : Igor, Mathis, Rémi
  • Catégorie cadet : Elie

 

TDJ Trévoux du 9 avril 2017

 

14 jeunes ont participé : Océane Brulay, Ninon Gaillard, Tiffanie Paruta Delhaye, Joris Borge, Maxence Temmerman, Timothy Monard, Adrien Viallon, Tom Temmerman, Cedric Martinand, Lucas Lucien, Killian Lucien, Mathis Monard, Igor Payan et Rémi Louis Gavet

La plupart des tableaux se jouent en double.

 

   - En poussin Top A :

  •  Timothy et Chedid de Bourg sont vainqueurs
  • Joris et Maxence sont finalistes

 

   - En benjamin Top A :  Adrien et Tom sont vainqueurs

 

   - En minime Top A :

  • Mathis et Igor sont vainqueurs
  • Lucas et Cédric sont finalistes
  • Killian avec Martin de Bourg s'arrêtent en demi finale

   - En cadet Top A : Demi finale pour Rémi et Ewen de Bourg

 

Tournoi Départemental Jeunes (TDJ) à Beynost le 26 mars 2017

 

Participation de 13 joueurs Chatillonnais: Louis Broyer, Maxence Temmerman, Timothy Monard, Tom Temmerman, Cédric Martinand, Raphael Lecrivain, Adrien Viallon, Lucas Lucien, Killian Lucien, Mathis Monard, Igor Payan, Jonathan Fontaine et Elie Julien.

  

  •    En poussin Top A: Timothy est finaliste
  •    En benjamin Top B: Tom est finaliste
  •    En benjamin Top A : Cédric est vainqueur
  •    En minime Top A : Mathis est finaliste
  •    Demi finale pour Elie et Igor

Bonne participation et belles performances pour tous ces jeunes.

 Tournoi Inter Départemantal Jeunes) (TIDJ) à Challes les Eaux le 18 mars 2017

   

Participation de Timothy Monard, Lucas Lucien, Cédric Martinand et Mathis Monard

  •  Thimothy en poussin est finaliste
  •  Lucas en benjamin est finaliste
  •  Cédric en benjamin et Mathis en minime ne sortent pas de poule.

Top Élite Léa Palermo à Corbas - 5 mars 2017 :

 

3 jeunes ont participé: Lucas LUCIEN,  Loane PUISSANT et Rémi LOUIS GAVET

Cette journée s'est déroulée en poule unique de 5 joueurs.Chacun avait donc 4 matchs

  • Lucas ne remporte pas de matchs
  • Loane compte 3 victoires et 1 défaite. Elle sort vainqueur de son top
  • Rémi gagne ses 4 matchs donc vainqueur de son top.

TIJ (Tournoi Interrégional Jeune) Annecy 

11 et 12 février 2017

 

 

 

3 jeunes ont participé : Ai-Linh GUILBERT-LY,  Loane PUISSANT et  Rémi LOUIS-GAVET

 

 

  •  En simple :
    • Ai-Linh : 1 victoire et 1 défaite
    • Loane : 1 victoire et 2 défaites

 

  •  En mixte :
    • Ai-Linh joue avec Léo d'Amberieu,
    • Loane joue avec Martin de Bourg

Pas de victoires pour ces 2 paires

 

 

 

  •  En double :
    • Ai-Linh et Loane jouent ensemble : pas de matchs remportés
    • Rémi joue avec Ewen de Bourg : ils vont jusqu'en demi finale

Top Élite Joris Grosjean à Corbas en doubles et mixtes - 22 janvier :

 

Top élite rassemble des jeunes de la région Auvergne Rhône Alpes.

4 joueurs de Chatillon y participaient : Lucas LUCIEN,  Ai -Linh GUILBERT-LY, Loane PUISSANT et Rémi LOUIS-GAVET.

  • En double dames Top A (1 poule de 5) : Loane et Ai Linh remportent 1 match sur 4. Elles se sont bien battues.
  • En double homme Top B (1 poule de 5) : Lucas jouait avec Martin de Bourg .Ils gagnent 1 match sur 4. Se sont également bien battus en sachant qu'ils affrontaient des minimes et que tous 2 sont benjamins.
  • En double homme Top A (1 poule de 5) : Rémi jouait avec Ewen de Bourg.Ils gagnent 1 match sur 4. Matchs très accrochés dont 3 se sont fait en 3 sets.
  • En mixte Top C (1 poule de 4) : Loane et Ewen sont vainqueurs. Belle performance pour leur première ensemble !
  • En mixte Top B (1 poule de 4) : Ai-Linh et Rémi sont deuxièmes.

 

TDJ n°4 - Belley - 15 janvier 2017

 

10 joueurs ont participés

  •  Tom TEMMERMAN, Anséis HAYETTE,  Mathis MONARD,  Igor PAYAN et Jonathan FONTAINE ont atteint les demis-finales.
  • Cédric MARTINAND et Killian LUCIEN sont finalistes.
  • Rémi LOUIS-GAVET est vainqueur.

 

 

TIDJ (Tournoi Inter Départemental Jeunes) - Poisy (74) - 7 janvier 2017

 

Rassemble les jeunes de Savoie, Haute-Savoie et de l'Ain.

5 joueurs ont participés : Ai-Linh GUILBERT-LY, Loane PUISSANT, Timothy MONARD, Lucas LUCIEN et Rémi LOUIS-GAVET.

  •  Timothy, Lucas et Rémi vont jusqu'en demi-finale. demis-finales.
  • Ai-Linh et Loane se retrouvent en finale. Victoire pour Ai-Linh

 

TDJ n°3 - Châtillon sur Chalaronne

 

122 inscrits dont 42 filles !!

 

26 jeunes châtillonnais ont participé

 

  • DH Poussin : Joris Borge &Timothy Monard - Finalistes  
  • DH Benjamin : Tom Temmerman & Adrien Viallon - Finalistes  
  • DH Minime Top A:
    • Adrien Dupupet & Rémi Louis-Gavet - Finalistes
    • Lucas Lucien & Mathis Monard - 1/2 finalistes
    • Killian Lucien avec Igor Payan - 1/2 finalistes
  • DD Cadette:
    • Ai-Linh Guilbert Ly & Loane Puissant - Vainqueurs
    • Sarah Pelerin & Alice Simonet - Finalistes
  • DH Cadet Top B: Elie Julien & Jonathan Fontaine - Vainqueurs

 

Podiums du 04 Décembre 2016

TDJ n°2 - Ambérieu en Bugey

 13 joueurs ont participés

 

  •  Poussin Top A: Timothy MONARD - Finaliste
  • Benjamin Top B:  
    • Raphaël LECRIVAIN - Finaliste
    • Anseïs HAYETTE- 1/2 finale
  • Benjamin Top A:
    • Cédric MARTINAND - Vainqueur
    • Adrien VIALLON - 1/2 finale
  • Minime Top A :  
    • Ai-Linh GUILBERT-LY - Vainqueur
    • Sarah PELERIN - Finaliste
  •  Minime Top A :
    • Lucas LUCIEN - 1/4 Finale
    •  Adrien DUPUPET - 1/4  finale
    •  Igor PAYAN - 1/2 finale
  • Cadet Top B : Jonathan FONTAINE - Finaliste

 

 

TDJ n°1 - Bourg Ceyzériat

13 jeunes ont participé

 

  •  Poussin : Timothy MONARD - Finaliste
  •  Benjamin Top B :
    • Mathys MONARD- Vainqueur
    • Tom TEMMERMAN - 1/2 finale
  • Benjamin Top A :
    • Lucas LUCIEN-  Finaliste
    • Adrien VIALLON - 1/2 finale
  •   Minime Top A :
    • Ai-Linh GUILBERT-LY  - Vainqueur
    •  Loane PUISSANT - Finaliste
  • Cadet Top B : Jonathan FONTAINE - 1/4 finale
  • Cadet Top A : Élie JULIEN- 1/4 finale

 

 

Toutes les photos sont disponibles sur le site du CODEP

 

Saison 2015 - 2016 : Résultats des Championnats de l'Ain

  • Lucas LUCIEN - Champion de l'Ain Poussin
  • Ai-linh GUILBERT LY - Championne de l'Ain Benjamine
  • Sarah PELERIN  - Vice championne de l'Ain Benjamine
  • Rémi LOUIS GAVET - Champion de l'Ain Benjamin
  • Loane PUISSANT - Vice championne de l'Ain Minime
  • Elie JULIEN a perdu en 1/2 finale Minime

Félicitation à tous !