Saison 2016 - 2017

Championnats de l'Ain des 17 et 18 juin à Villars les Dombes

 

 

 

10 jeunes ont participé :  Timothy, Maxence, Cédric, Lucas, Igor, Mathis, Rémi, Loane, Ai-Linh et Elie

 

 

 

  •  En poussin : Timothy est troisième
  • En benjamins :
    • Lucas est deuxième 
    • Cédric est troisième
  • En minime : Rémi est troisième
  • En minimes filles :
    • Ai-Linh est CHAMPIONNE DE L'AIN 
    • Loane est troisième

BRAVO à tous pour vos performances et votre participation    

 

 

 

TDJ Oyonnax du 21 mai 2017 - dernier tournoi départemental d la saison

9 jeunes ont participé: Maxence et Tom Temmerman, Timothy et Mathis Monard, Louis Broyer, Adrien Viallon, Killian Lucien, Cédric Martinand et Elie Julien.

 

 

 

En poussin :

  • Timothy est finaliste
  • Quart de finale pour Maxence

 

 

 

En benjamin Top B : Adrien et Tom s'affrontent en finale. Adrien l'emporte en 3 sets.

 

 

 

En benjamin Top A : Cédric est vainqueur

 

 

 

Minime Top A : Mathis va jusqu'en demi finale  

 

Cadet Top A : Elie va jusqu'en demi finale

 

 

 

La saison 2016 - 2017 se termine,12 jeunes du club sont qualifiés pour la finale du championnat de l'Ain qui a lieu à Villars les 17 et 18 juin :

 

  • Catégorie poussins,poussine : Océane,Timothy, Maxence
  • Catégorie benjamins : Adrien, Cédric, Lucas
  • Catégorie minimes filles:  Ai-Linh, Loane
  • Catégorie minimes garçons : Igor, Mathis, Rémi
  • Catégorie cadet : Elie

 

 

TDJ Trévoux du 9 avril 2017

 

14 jeunes ont participé : Océane Brulay, Ninon Gaillard, Tiffanie Paruta Delhaye, Joris Borge, Maxence Temmerman, Timothy Monard, Adrien Viallon, Tom Temmerman, Cedric Martinand, Lucas Lucien, Killian Lucien, Mathis Monard, Igor Payan et Rémi Louis Gavet

La plupart des tableaux se jouent en double.

 

 

 

   - En poussin Top A :

  •  Timothy et Chedid de Bourg sont vainqueurs
  • Joris et Maxence sont finalistes

 

 

 

   - En benjamin Top A :  Adrien et Tom sont vainqueurs

 

 

 

   - En minime Top A :

  • Mathis et Igor sont vainqueurs
  • Lucas et Cédric sont finalistes
  • Killian avec Martin de Bourg s'arrêtent en demi finale

   - En cadet Top A : Demi finale pour Rémi et Ewen de Bourg

 

Tournoi Départemental Jeunes (TDJ) à Beynost le 26 mars 2017

 

Participation de 13 joueurs Chatillonnais: Louis Broyer, Maxence Temmerman, Timothy Monard, Tom Temmerman, Cédric Martinand, Raphael Lecrivain, Adrien Viallon, Lucas Lucien, Killian Lucien, Mathis Monard, Igor Payan, Jonathan Fontaine et Elie Julien.

  

  •    En poussin Top A: Timothy est finaliste
  •    En benjamin Top B: Tom est finaliste
  •    En benjamin Top A : Cédric est vainqueur
  •    En minime Top A : Mathis est finaliste
  •    Demi finale pour Elie et Igor

Bonne participation et belles performances pour tous ces jeunes.

 Tournoi Inter Départemantal Jeunes) (TIDJ) à Challes les Eaux le 18 mars 2017

   

Participation de Timothy Monard, Lucas Lucien, Cédric Martinand et Mathis Monard

  •  Thimothy en poussin est finaliste
  •  Lucas en benjamin est finaliste
  •  Cédric en benjamin et Mathis en minime ne sortent pas de poule.

Top Élite Léa Palermo à Corbas - 5 mars 2017 :

 

3 jeunes ont participé: Lucas LUCIEN,  Loane PUISSANT et Rémi LOUIS GAVET

Cette journée s'est déroulée en poule unique de 5 joueurs.Chacun avait donc 4 matchs

  • Lucas ne remporte pas de matchs
  • Loane compte 3 victoires et 1 défaite. Elle sort vainqueur de son top
  • Rémi gagne ses 4 matchs donc vainqueur de son top.

TIJ (Tournoi Interrégional Jeune) Annecy 

11 et 12 février 2017

 

 

 

3 jeunes ont participé : Ai-Linh GUILBERT-LY,  Loane PUISSANT et  Rémi LOUIS-GAVET

 

 

  •  En simple :
    • Ai-Linh : 1 victoire et 1 défaite
    • Loane : 1 victoire et 2 défaites

 

  •  En mixte :
    • Ai-Linh joue avec Léo d'Amberieu,
    • Loane joue avec Martin de Bourg

Pas de victoires pour ces 2 paires

 

 

 

  •  En double :
    • Ai-Linh et Loane jouent ensemble : pas de matchs remportés
    • Rémi joue avec Ewen de Bourg : ils vont jusqu'en demi finale

Top Élite Joris Grosjean à Corbas en doubles et mixtes - 22 janvier :

 

Top élite rassemble des jeunes de la région Auvergne Rhône Alpes.

4 joueurs de Chatillon y participaient : Lucas LUCIEN,  Ai -Linh GUILBERT-LY, Loane PUISSANT et Rémi LOUIS-GAVET.

  • En double dames Top A (1 poule de 5) : Loane et Ai Linh remportent 1 match sur 4. Elles se sont bien battues.
  • En double homme Top B (1 poule de 5) : Lucas jouait avec Martin de Bourg .Ils gagnent 1 match sur 4. Se sont également bien battus en sachant qu'ils affrontaient des minimes et que tous 2 sont benjamins.
  • En double homme Top A (1 poule de 5) : Rémi jouait avec Ewen de Bourg.Ils gagnent 1 match sur 4. Matchs très accrochés dont 3 se sont fait en 3 sets.
  • En mixte Top C (1 poule de 4) : Loane et Ewen sont vainqueurs. Belle performance pour leur première ensemble !
  • En mixte Top B (1 poule de 4) : Ai-Linh et Rémi sont deuxièmes.

 

TDJ n°4 - Belley - 15 janvier 2017

 

10 joueurs ont participés

  •  Tom TEMMERMAN, Anséis HAYETTE,  Mathis MONARD,  Igor PAYAN et Jonathan FONTAINE ont atteint les demis-finales.
  • Cédric MARTINAND et Killian LUCIEN sont finalistes.
  • Rémi LOUIS-GAVET est vainqueur.

 

 

TIDJ (Tournoi Inter Départemental Jeunes) - Poisy (74) - 7 janvier 2017

 

Rassemble les jeunes de Savoie, Haute-Savoie et de l'Ain.

5 joueurs ont participés : Ai-Linh GUILBERT-LY, Loane PUISSANT, Timothy MONARD, Lucas LUCIEN et Rémi LOUIS-GAVET.

  •  Timothy, Lucas et Rémi vont jusqu'en demi-finale. demis-finales.
  • Ai-Linh et Loane se retrouvent en finale. Victoire pour Ai-Linh

 

TDJ n°3 - Châtillon sur Chalaronne

 

122 inscrits dont 42 filles !!

 

26 jeunes châtillonnais ont participé

 

  • DH Poussin : Joris Borge &Timothy Monard - Finalistes  
  • DH Benjamin : Tom Temmerman & Adrien Viallon - Finalistes  
  • DH Minime Top A:
    • Adrien Dupupet & Rémi Louis-Gavet - Finalistes
    • Lucas Lucien & Mathis Monard - 1/2 finalistes
    • Killian Lucien avec Igor Payan - 1/2 finalistes
  • DD Cadette:
    • Ai-Linh Guilbert Ly & Loane Puissant - Vainqueurs
    • Sarah Pelerin & Alice Simonet - Finalistes
  • DH Cadet Top B: Elie Julien & Jonathan Fontaine - Vainqueurs

 

Podiums du 04 Décembre 2016

Toutes les photos disponibles sur ce lien 

Identifiants de connexion : Badchatillon / Bad01400*

TDJ n°2 - Ambérieu en Bugey

 13 joueurs ont participés

 

  •  Poussin Top A: Timothy MONARD - Finaliste
  • Benjamin Top B:  
    • Raphaël LECRIVAIN - Finaliste
    • Anseïs HAYETTE- 1/2 finale
  • Benjamin Top A:
    • Cédric MARTINAND - Vainqueur
    • Adrien VIALLON - 1/2 finale
  • Minime Top A :  
    • Ai-Linh GUILBERT-LY - Vainqueur
    • Sarah PELERIN - Finaliste
  •  Minime Top A :
    • Lucas LUCIEN - 1/4 Finale
    •  Adrien DUPUPET - 1/4  finale
    •  Igor PAYAN - 1/2 finale
  • Cadet Top B : Jonathan FONTAINE - Finaliste

 

 

TDJ n°1 - Bourg Ceyzériat

13 jeunes ont participé

 

  •  Poussin : Timothy MONARD - Finaliste
  •  Benjamin Top B :
    • Mathys MONARD- Vainqueur
    • Tom TEMMERMAN - 1/2 finale
  • Benjamin Top A :
    • Lucas LUCIEN-  Finaliste
    • Adrien VIALLON - 1/2 finale
  •   Minime Top A :
    • Ai-Linh GUILBERT-LY  - Vainqueur
    •  Loane PUISSANT - Finaliste
  • Cadet Top B : Jonathan FONTAINE - 1/4 finale
  • Cadet Top A : Élie JULIEN- 1/4 finale

 

 

Toutes les photos sont disponibles sur le site du CODEP

 

Saison 2015 - 2016 : Résultats des Championnats de l'Ain

  • Lucas LUCIEN - Champion de l'Ain Poussin
  • Ai-linh GUILBERT LY - Championne de l'Ain Benjamine
  • Sarah PELERIN  - Vice championne de l'Ain Benjamine
  • Rémi LOUIS GAVET - Champion de l'Ain Benjamin
  • Loane PUISSANT - Vice championne de l'Ain Minime
  • Elie JULIEN a perdu en 1/2 finale Minime

Félicitation à tous !